В п. 3.11 Межотраслевых правил по охране труда указано, что все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством работников, назначаемых приказом (распоряжением) руководителя цеха (участка, службы и т.п.). Но в то же время п. 3.32 говорит, что вновь принятые рабочие после проверки знаний, кроме того, должны пройти стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двух недель, после чего могут быть допущены к самостоятельной работе приказом по организации (цеху, службе). Так какой же срок считать верным?
Оба срока являются правильными. Прохождение стажировки, указанной в п. 3.11 Межотраслевых правил, обязательно для всех работников, принимаемых в организации на работы по эксплуатации систем водоснабжения и канализации.
Стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двух недель, установленную п. 3.32 Межотраслевых правил, обязаны проходить только работники, выполняющие работы, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда (работы в колодцах, камерах, резервуарах, подземных коммуникациях, насосных станциях и др., где возможны острые отравления или травмы).
Правовое обоснование:
Согласно п. 3.11 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утв. Постановлением Минтруда РФ от 16 августа 2002 г. N 61, первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:
со всеми вновь принятыми в организацию, переводимыми из одного подразделения в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;
со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику, перед выполнением новых видов работ.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, утверждаемым руководителями производственных (структурных) подразделений организации.
Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством работников, назначаемых приказом (распоряжением) руководителя цеха (участка, службы и т.п.).
В соответствии с п. 3.30 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утв. Постановлением Минтруда РФ от 16 августа 2002 г. N 61, с работниками, связанными с эксплуатацией установок, оборудования и сооружений, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда (работы в колодцах, камерах, резервуарах, подземных коммуникациях, насосных станциях и др., где возможны острые отравления или травмы), необходимо систематически проводить профилактические противоаварийные тренировки, занятия по применению средств индивидуальной защиты и т.п. не реже одного раза в три месяца одновременно с инструктажем, а на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России, в сроки, установленные соответствующими правилами.
Как следует из п. 3.32 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утв. Постановлением Минтруда РФ от 16 августа 2002 г. N 61, работники, выполняющие работы, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда, проходят периодическую проверку знаний ежегодно. Вновь принятые рабочие после проверки знаний, кроме того, должны пройти стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двух недель, после чего могут быть допущены к самостоятельной работе приказом по организации (цеху, службе).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.