Вправе ли работодатель оштрафовать сотрудника за опоздания, если тот работает неофициально? Вправе ли работодатель не выдавать заработную плату, если у работника просрочена медицинская книжка?
Если работник фактически и с ведома работодателя осуществляет трудовую деятельность, то трудовые отношения между ним и работодателем считаются возникшими, а трудовой договор заключенным.
Трудовым законодательством не предусмотрен штраф как вид дисциплинарного взыскания.
Заработную плату работодатель обязан выплачивать в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, ко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.