Я с 28.01.14 работаю в государственном учреждении здравоохранения. Знаю, что медицинским работникам выплачивают денежные средства, называемые "президентскими выплатами", которые составляют около 3500 руб. Мне такую денежную выплату не произвели за февраль 2014 года, хотя все медработники получили. Мне объяснили это тем, что я вновь прибывший работник, и что такие выплаты планируются на каждого работника в конце рабочего года на новый рабочий год. В какой срок мне должны выплатить невыплаченные денежные средства? Выплатят ли их вообще, если их планируют заранее?
Ответ на Ваш вопрос требует получения от Вас следующей информации:
- в каком субъекте РФ Вы осуществляете трудовую деятельность;
- полное наименование медицинского учреждения, в которым Вы работаете;
- содержание локальных нормативных актов по системе оплаты труда в Вашей организации.
Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" предусматривает повышение к 2018 г. средней заработной платы медицинских работников в соответствующем регионе РФ.
В силу абз. 2 пп. е п. 1 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" предусмотрено повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе; работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.
Подпунктом "а" п. 1 Указа Президента РФ предусмотрено также увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза всех работников.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.