Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В этот период организация (ООО "А") прекратила свою деятельность. Трудовая книжка находится по адресу регистрации ООО "А", где в данный момент располагается офис ООО "Ф". Они мне её отдать не могут, так как там не стоит отметка об увольнении, а печать ООО "А" отсутствует. Что мне делать в данной ситуации? Как в дальнейшем устраиваться на работу?
В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений. До подачи заявления в суд рекомендуем направить по известному Вам адресу работодателя заявление об увольнении с определенного числа. Решение суда будет являться документом, подтверждающим факт прекращения трудовых отношений.
Правовое обоснование:
Пунктом 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", установлено, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. Аналогичная норма закреплена в ст. 66 ТК РФ.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (п. 4 указанных выше Правил).
В силу ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций по спорам, возникающим из трудовых, правоотношений.
Согласно ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.