В январе 2014 г. я ушла в декретный отпуск, проработав в компании более трёх лет. В сентябре 2014 года, когда ребенку исполнилось 6 месяцев, мною было принято решение выйти на работу на свою должность, на полный рабочий день, т.к. за ребенком присматривает бабушка. Придя в компанию, я обратилась с тем, что я хочу выйти на работу, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. Все было в устной форме, заявления я не писала, на что мне был дан ответ, что в настоящее время нет свободной вакансии, как только она появится, со мной сразу свяжутся. Прошло уже 5 месяцев, со мною ни разу не связались, хотя сотрудники компании знают, что я до сих пор хочу выйти на работу. В том числе, я каждый день на сайтах, на которых ищут работу и сотрудников, вижу объявление, что в компанию требуются работники и именно моей должности. Правомерно ли поступил работодатель, не приняв меня на работу? Если неправомерно, то каковы должны быть мои дальнейшие действия? Имеют ли право они не принять на работу женщину с двумя детьми?
(1) Не правомерно. Вы уже приняты на работу, трудовой договор с Вами не прекращен. На время отпуска по уходу за ребенком трудовое законодательство гарантирует сохранение за Вами места работы (должности). Вы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.
(2) Вам необходимо направить работодателю заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком с указанием даты выхода на работу (заявление пишется в свободной форме). Заявление должно быть направлено способом, подтверждающим получение работодателем такого заявления (почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, отметкой о присвоении входящего номера или подписью ответственного лица на втором экземпляре заявления).
(3) Работодатель не вправе препятствовать Вашему выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком.
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 указанной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.