По результатам аттестации рабочих мест и в соответствии с постановлением Правительства РФ N 870 от 20.11.2008 г. работникам, работающим на рабочих местах с вредными условиями труда установлены все три вида компенсаций. В связи с отменой постановления Правительства РФ N 870 от 20.11.2008 г. и применением для установления компенсаций работникам статей 92, 117, 147 Трудового Кодекса РФ допускается ли перевод работников на 40 часовую рабочую неделю, без проведения специальной оценки условий труда?
Поскольку по результатам проведения аттестации на рабочих местах в вашей организации установлены вредные условия труда Вы обязаны предоставить вашим работникам все гарантии и компенсации, предусмотренные отчетом об аттестации рабочих мест. Результаты проведения аттестации действительны до момента проведения специальной оценки условий труда. При подтверждении вредных условий труда соответствующие гарантии и компенсации будут предоставляться работникам на основании положений ТК РФ.
Правовое обоснование:
В соответствии с п. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в случае, если до дня вступления в силу вышеуказанного 426-ФЗ в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 вышеуказанного 426-ФЗ. При этом для целей, определенных статьей 7 вышеуказанного 426-ФЗ, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу вышеуказанного 426-ФЗ порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном вышеуказанным 426-ФЗ, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований вышеуказанного 426-ФЗ;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда (ч. 1 ст. 17 вышеуказанного 426-ФЗ).
В силу п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (действующий до 01.01.2014 г.) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации: сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.