Если мне необходимо посещать женскую консультацию в рабочее время, обязана ли я предоставлять работодателю какие-то справки? Мне должны оплатить только время, проведенное у врача или все время отсутствия на работе (дорога до женской консультации + очередь + прием врача + дорога до работы). Если я возвращаюсь после осмотра на работу, имею ли я право уходить с работы в установленное время (17.00) или же должна отрабатывать проведенные в женской консультации часы? Обязана ли я предоставлять работодателю справки с указанием даты и времени посещения врача? Имеет ли право работодатель оплачивать только время, указанное в справке?
Оплата из расчета среднего заработка производится непосредственно за время прохождения диспансерного обследования беременной женщиной.
Вы не обязаны отрабатывать время, затраченное на диспансерное обследование в период беременности. Для подтверждения времени обследования может предоставляться справка, подтверждающая состояние беременности, талон медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Законодательством не предусмотрена обязанность работника предоставлять работодателю справку о времени посещения врача в период беременности.
Правовое обоснование:
На основании ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.