Инвестиционные программы субъектов электроэнергетики: некоторые итоги
С. Васильев
Журнал "Саморегулирование & Бизнес", N 12, декабрь 2015 г., с. 38-41.
Сегодня в отечественной электроэнергетике существует весьма разрозненный набор целей стратегического развития отрасли и инструментов их достижения, что никак не увязано с источником соответствующего финансирования.
Отрасль продолжает развиваться по инерционному сценарию, покрывая свои инвестиционные потребности за счет государственных источников, характеризующихся недостаточным уровнем контроля за эффективностью их использования.
На правовом поле
Нормотворчество в этом направлении ведется уже на протяжении более десяти лет.
Пожалуй, первым шагом стало Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 года N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики".
Правилами осуществления контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 N 977, установлены определенные сроки представления отчетности о выполнении инвестиционных программ. Так, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации до 1 июня предоставляют информацию о результатах контроля за исполнением инвестиционных программ за предыдущий год.
Субъекты электроэнергетики, за исключением субъектов электроэнергетики, инвестиционные программы которых утверждают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отчитываются ежеквартально, не позднее чем через 45 дней после окончания отчетного квартала.
За более чем пятилетний срок действия Постановления N 977 отмечена положительная динамика в исполнении инвестиционных программ как субъектами электроэнергетики, так и органами исполнительной власти субъектов РФ.
Принимались и другие нормативные акты.
Так, приказом Минэнерго России от 24 марта 2010 года N 114 утверждена форма инвестиционной программы субъекта электроэнергетики, в уставном капитале которого участвует государство.
Приказом Минэнерго России от 5 апреля 2013 года N 185 утверждена форма опубликования в сети Интернет решения об утверждении инвестиционной программы субъекта электроэнергетики.
В 2015 году, а именно 16 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на повышение эффективности инвестиционной деятельности субъектов электроэнергетики, инвестиционные программы которых утверждаются органами исполнительной власти.
В целом, предусматривается внедрение механизма общественного контроля за деятельностью организаций электросетевого комплекса с участием потребителей. Предусмотрено также утверждение Минэнерго России инвестиционных программ инфраструктурных компаний, обеспечивающих функционирование федеральных энергетических систем и ядерной энергетики, включая дочерние и (или) зависимые общества ОАО "Россети", в том числе ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "РусГидро" и её дочерние и (или) зависимые общества, ОАО "Концерн "Росэнергоатом", ОАО "СО ЕЭС".
Инвестиционная программа предполагает строительство генерирующего объекта установленной мощностью 25 МВт и выше и (или) реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение генерирующего объекта с увеличением установленной мощности на 25 МВт и выше. Это и представление предложений к утверждённым инвестиционным программам электросетевых организаций, и общественное обсуждение проектов инвестиционных программ электросетевых организаций, утверждаемых Минэнерго России или органами исполнительной власти субъектов Федерации, с раскрытием информации по итогам обсуждения.
Инвестиционные программы сетевых организаций, в том числе организаций по управлению единой национальной электрической сетью, формируются на основании целевых показателей. Порядок определения этих целевых показателей утверждается Минэнерго России.
Кроме того, региональные органы исполнительной власти должны разработать инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, в уставном капитале которых доля субъекта Федерации превышает 50%, и субъектов электроэнергетики, деятельность которых регулируется региональными органами исполнительной власти в области государственного регулирования (цен) тарифов и в уставном капитале которых участвует субъект Федерации.
Точка зрения
Андрей Чибис, заместитель руководителя МИНСТРОЯ России, Главный федеральный инспектор
Переход на долгосрочные тарифы в ЖКХ с 2016 года - мера, которая позволит увеличить объем частного инвестирования в отрасль, так как открывает для бизнеса возможность качественного планирования. Сначала тарифы устанавливаются на три года, а далее - не менее чем на пять лет. Кроме того, тарифы не будут меняться в течение всего срока концессионного соглашения.
Ключевым стратегическим приоритетом сегодня является привлечение частных инвестиций, привлечение добросовестного бизнеса к работе на рынке жилищно-коммунального хозяйства. ЖКХ сегодня - это серьезный стабильный рынок с гарантированным спросом. Это - колоссальный, инвестиционно-привлекательный сегмент российской экономики, который при грамотном построении нормативной базы позволит привлечь частный капитал.
Проблемы и решения
Сохранение и рост эффективности механизмов инвестиционного планирования требует совершенствования нормативно-правового регулирования в этой сфере.
Как отмечают специалисты, мониторинг правоприменения в сфере инвестиционного планирования субъектов электроэнергетики показал наличие ряда проблем.
Примечание. Кстати
В 2014 году финансирование инвестиционных программ субъектов электроэнергетики составило 91% от плановой величины, при этом зафиксировано невыполнение плана финансирования по ряду крупных сетевых энергокомпаний, таких как ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Ленэнерго".
Освоение капитальных вложений в 2014 году превысило объем финансирования.
Основной источник финансирования реализации инвестиционных программ - собственные средства (62,6%), при этом инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, реализующих проекты договоров о предоставлении мощности (ДПМ) финансируются в основном за счет заемных источников.
Во-первых, неполный охват инвестиционной деятельности субъектов электроэнергетики, обеспечивающих функционирование федеральных энергетических систем и ядерной энергетики, имеющих стратегическое значение.
Во-вторых, механизм утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики не позволяет рассматривать их на федеральном уровне.
В-третьих, отмечается недостаточный уровень публичности процесса принятия уполномоченными органами исполнительной власти решений об инвестиционных программах.
В-четвертых, отсутствие механизмов независимой оценки технологических и конструктивных решений и объемов финансовых потребностей, предусмотренных такими инвестиционными программами.
Всё это создает предпосылки для неэффективного использования такими субъектами электроэнергетики инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством цены (тарифы) или предусмотренных бюджетами бюджетной системы страны в целом.
Эксперты говорят о необходимости повышения эффективности инвестиционной деятельности организаций электросетевого комплекса в условиях ограничения конечной стоимости услуг таких организаций при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности.
Для решения проблем в сфере инвестиционного планирования в Минэнерго России было принято решение о совершенствовании нормативно-правового регулирования по следующим направлениям: корректировка критериев отнесения субъектов электроэнергетики к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются уполномоченными органами исполнительной власти.
В электроэнергетике необходимо правовое регулирование инвестиционного планирования, а также синхронизация инвестиционных программ сетевых организаций со схемами и программами перспективного развития электроэнергетики и схемами территориального планирования. Нужно также разработать механизм урегулирования разногласий с федеральными органами исполнительной власти и потребителями по результатам рассмотрения инвестиционных программ сетевых организаций на уровне отраслевой правительственной комиссии. Это прямое участие общественности в утверждении инвестиционных программ электросетевых компаний и контроле за их реализацией.
Точка зрения
Владимир Пехтин, президент НП "Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности"
Указом Президента России поставлена задача снизить энергоемкость ВВП России к 2020 году не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом. Сейчас мы достигли показателя 17%. Но нам нужно очень серьезно поработать и законодательно, и технологически, чтобы к 2018-2020 годам хотя бы приблизиться к показателю 22%. Понятно, что обеспечить выполнение поставленной задачи в 40% весьма проблематично. Необходимо консолидировать усилия по внедрению энергоэффективных технологий для достижения поставленных Правительством задач.
Глобальный подход
По признанию экспертов, в стране отсутствуют нормативно-правовые документы по разработке и утверждению долгосрочной программы развития и оптимизации топливно-энергетических балансов России, ее регионов и отраслей. Есть необходимость в разработке проекта программы инновационного развития и модернизации электроэнергетики России на период до 2030 и перспективу до 2040 года. Это обусловлено тем, что нарушены основные принципы организации электроэнергетической отрасли, констатируют эксперты. Одним из таких принципов является экономическое районирование. Вследствие этого нарушен нормальный ход производства, транспортировки и реализации электроэнергии. А она по сути своей является товаром, производство и потребление которого не имеют смысла при искусственном делении производственно-сбытовой цепочки. Только объединенная и управляемая производственно-сбытовая деятельность предприятий отрасли может обеспечить решение задачи снабжения электроэнергией внутренних потребителей и ее экспорта. Экономическая эффективность производства электроэнергии является объективной основой нормального ее потребления. При этом необходимо учитывать географическую дифференциацию производителей и потребителей электроэнергии, возможность комплексного решения проблемы обеспечения электроэнергией путем комбинирования производства, а также возможность экспорта электроэнергии в другие страны.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Саморегулирование & Бизнес"
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ N ФС77-44027 от 01.03.2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Журнал освещает вопросы перехода профессиональных рынков России на саморегулирование, законодательство в сфере саморегулирования, финансово-экономические аспекты деятельности СРО, рассказывает об опыте создания и функционирования СРО в различных сферах деятельности
Издание выходит при поддержке Министерства регионального развития РФ.