Имеет ли право администрация детской музыкальной школы уменьшить преподавателю нагрузку без его согласия в течение учебного года по независящим от школы причинам (выбытие учеников), если оставшаяся нагрузка становится ниже установленной нормы за ставку (на начало учебного года преподаватель имел чуть выше 1 ставки). Догрузить другой педагогической работой не представляется возможным. Применимо ли в отношении преподавателей детской музыкальной школы следующее указание Письма Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N 96 "О рекомендациях об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений": "2.5. Учителям общеобразовательных учреждений и преподавателям педагогических училищ и педагогических колледжей, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с установленной нагрузкой, до конца учебного года выплачивается: - заработная плата за фактическое число часов, если оставшаяся нагрузка выше установленной нормы за ставку; - заработная плата в размере ставки, если оставшаяся нагрузка ниже установленной нормы за ставку и если их невозможно догрузить другой педагогической работой; - заработная плата, установленная до снижения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы за ставку и если их невозможно догрузить другой педагогической работой"?
В виду отсутствия в законодательстве норм, регулирующих порядок изменения нагрузки преподавателям детской музыкальной школы, считаем, что работодателю (администрации) следует воспользоваться в данном случае нормами Письма Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 и выплачивать преподавателем детской музыкальной школы, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года уменьшилась нагрузка, и которых невозможно догрузить другой педагогической работой, заработную плату в размере ставки, если оставшаяся нагрузка ниже установленной нормы за ставку.
Правовое обоснование:
В силу ч. 2 ст. 333 ТК РФ в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 2.5 Письма Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О рекомендациях об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений" учителям общеобразовательных учреждений и преподавателям педагогических училищ и педагогических колледжей, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с установленной нагрузкой, до конца учебного года выплачивается:
- заработная плата за фактическое число часов, если оставшаяся нагрузка выше установленной нормы за ставку;
- заработная плата в размере ставки, если оставшаяся нагрузка ниже установленной нормы за ставку и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;
- заработная плата, установленная до снижения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы за ставку и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.