Какова продолжительность отпуска у учителя-логопеда, работающего на одну ставку (20 часов педагогической работы в неделю) на логопункте при дошкольном образовательном учреждении и осуществляющего работу по коррекции звукопроизношения у детей из общеразвивающих групп. Ранее отпуск составлял 56 дней, а теперь сокращен до 28 дней, опираясь на то, что согласно Постановлению Правительства N 724 удлиненный отпуск положен лишь учителям-логопедам, работающим с детьми с ОВЗ. Правомерно ли это?
Действия работодателя правомерны, так как учителю-логопеду предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, если он работает полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений. Соответственно, продолжительность вашего ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней, так как Вы не работаете в вышеуказанных условиях.
Правовое обоснование:
В силу п. 2 Примечания к Приложению Постановления Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:
воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.