Начисляются ли страховые взносы на оплату командировочных расходов работника по найму жилого помещения без подтверждающих документов?
С. Павленко,
государственный советник РФ 2-го класса
Журнал "Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2016 г., с. 12.
Частью 2 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ определено, что при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории РФ, так и за ее пределами не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения.
Таким образом, в случае отсутствия документального подтверждения расходов работника по найму жилого помещения при его командировании сумма компенсации таких расходов работодателем подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
1 января 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"