Работаю старшим научным сотрудником в университете. Бухгалтерия ошиблась в расчете надбавок и выплатила мне сумму большую, чем необходимо. В следующем месяце с меня без уведомления было удержано 100% заработной платы в счет моего долга. И остаток долга собираются вычесть из следующей заработной платы. Законны ли такие действия?
Действия работодателя неправомерны, так как удержание из заработной платы не может быть более 20% ее размера в случае исправления счетной ошибки.
Правовое обоснование:
В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
Согласно ч. 3 ст. 137 ТК РФ в случае возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.