Я работаю в государственном бюджетном учреждении здравоохранения непрерывно с 2004 г. В настоящий момент занимаю должность заместителя главного врача по медицинской части. С июля 2013 г. мне перестали выплачивать выслугу лет, дав объяснения, что должностной оклад заместителя руководителя устанавливается в процентном отношении к окладу руководителя и уже включает в себя сумму стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения. Правомерно ли это?
Нет, неправомерно. Поскольку компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе за продолжительность непрерывной работы, согласно трудовому законодательству не входят в должностной оклад.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.