Я работаю медицинской сестрой в психо-неврологическом диспансере, нам положен дополнительный отпуск за вредности работы. Однако, в прошлом году у нас забрали 5-6 дней из этого дополнительного отпуска, а в этом году хотят забрать и 5-6 дней от основного отпуска. Законно ли поступает работодатель?
Нет, действия работодателя незаконны.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 350 ТК РФ отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства от 06.06.2013 N 482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников" для среднего медицинского персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи установлен дополнительный отпуск продолжительностью 35 календарных дней.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.