В 2010 г. в нашей организации проходила аттестация рабочих мест, по результатам которой некоторым работникам были присвоены различные категории вредности (3.1-3.4). Однако работодатель не предоставлял полагающиеся льготы. В этом году работодатель начал выплачивать компенсацию за те года, но выяснилось, что результаты аттестации не соответствуют действительности (в сравнении с аналогичными условиями труда и должностями в других подразделениях нашей организации), к тому же комиссия не выполнила постановление Правительства РФ от 20.11.2008, действующее на тот момент (при присвоении категории вредности 3.1 присваивалась только минимальная доплата в 4% от оклада, без предоставления дополнительных дней отпуска и сокращенного рабочего времени). Можно ли оспорить результаты аттестации на основании этих 2 пунктов и провести независимую государственную аттестацию, так как беспристрастность проведенной аттестации вызывает сомнения?
Да, можно. Если вы не согласны с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, то Вы вправе обжаловать их в государственной инспекции труда. Кроме того, если аттестация рабочих мест была проведена в 2010 году, то ее результаты были действительны в течение 5 лет с момента ее проведения, и срок их действия истек в 2015 году. В настоящий момент работодатель обязан провести специальную оценку условий труда.
Необходимо отметить, что если по результатам проведенной в 2010 году аттестации рабочих мест условия труда на рабочих местах некоторых работников были признаны вредными, то работодатель обязан был предоставлять работникам следующие гарантии:
- повышенную оплату труда;
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;
- установить сокращенную продолжительность рабочего времени.
Если работодатель предоставлял не все гарантии, то его действия неправомерны, и он обязан каким-либо образом компенсировать их предоставление.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
В соответствии с п. 53 "Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (в настоящий момент документ утратил силу) государственный надзор и контроль за соблюдением работодателем вышеуказанного Порядка осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами (государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации).
В соответствии с п. 54 вышеуказанного Порядка государственная экспертиза условий труда в целях оценки качества аттестации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в установленном законодательством порядке.
Согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в случае, если до дня вступления в силу вышеуказанного 426-ФЗ в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 вышеуказанного 426-ФЗ. При этом для целей, определенных статьей 7 вышеуказанного 426-ФЗ, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу вышеуказанного 426-ФЗ. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном вышеуказанным 426-ФЗ, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
В соответствии с абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (в настоящий момент документ утратил силу) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливаются следующие компенсации:
- сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.