Работаю с 14.06.2013. Все положенные отпуска отгуляла, но ухожу в декрет 02.02.2015 году. Хочу взять отпуск перед уходом в декрет в январе с 04.01.2015 по 31.01.2015. Работодатель не хочет подписывать на январь и хочет отправить меня в отпуск в декабре 2014 по 02.02.2015. Имеют ли на это право?
Ежегодный отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам только по желанию работницы. Работодатель не вправе по своей инициативе отправлять работницу в отпуск перед отпуском по беременности и родам и устанавливать иное количество дней отпуска, чем указано в заявлении работницы.
При этом Вам следует иметь в виду, что нерабочие праздничные дни (в рассматриваемой ситуации это будут дни с 04.01.2015 по 08.01.2015) в число календарных дней отпуска не включаются, т.е. в случае, если Вы хотите пойти в отпуск с 4.01.2015 по 31.01.2015, количество календарных дней отпуска составит 23 дня, т.е. Вы имеете право взять перед отпуском по беременности и родам еще 5 календарных дней отпуска, исключая праздничные дни.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Согласно ч. 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.