Может ли председатель садоводства единолично приказом сократить должность главного бухгалтера и после этого заставить действующего бухгалтера без приказа на увольнение сдать дела? Приказа на увольнение нет.
Нет, такие действия председателя неправомерны.
1. Увольнение работников садоводческого объединения относится к компетенции правления данного объединения, а не председателя.
2. Сократить должность возможно только в порядке, предусмотренном ТК РФ, а именно предложив работнику другую имеющуюся работа и уведомив работника не позднее чем за два месяца до увольнения.
Правовое обоснование:
Согласно п. 13 ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" прием на работу в такое объединение лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, ведение учета работников относится к компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.