Работник не пошел в отпуск по графику (по рабочей необходимости) и написал за 2 недели до начала отпуска заявление на перенос отпуска на другие даты. Заявление было принято, работодатель не известил о необходимости выхода в отпуск по графику (ни письменно под роспись, ни письмом по электронной почте). Отпускные начислены не были. Работодатель не извещал работника о несогласии с датами переноса, указанными работником в заявлении, работник продолжал работать. За 2 недели до наступления даты отпуска по заявлению о переносе работник написал заявление на отпуск, однако работодатель сначала отказывался принимать заявление, а после регистрации входящим номером принял, но в предоставлении отпуска отказал неофициально. Официальный отказ писать отказались, приказ на отпуск не издали, вынуждают уволиться, т.к. работник понес расходы на предстоящий отпуск. Работодатель не дает письменный отказ, но есть письмо по электронной почте об отказе, в срок не издан приказ об отпуске. Работодатель утверждает, что не обязан предоставлять отпуск (это его право, а не обязанность), тем более, что этот отпуск был перенесен ранее. Правомерны ли действия работодателя?
Срок предоставления отпуска регулируется графиком отпусков работодателя. Если уход в отпуск может негативно отразиться на работе организации, то работодатель с согласия работника вправе перенести срок предоставления отпуска, установленный графиком.
При этом в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это.
Таким образом, с согласия работника и с согласия работодателя отпуск может быть перенесен на другие даты. При наступлении такой даты работодатель обязан предоставить работнику отпуск, выплатив отпускные за три дня до начала отпуска. Если такая дата не согласована между работником и работодателем, то отпуск должен быть предоставлен по согласованию между работником и работодателем.
При этом отпуск должен быть предоставлен не позднее 12 месяцев с даты окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Если Вы считаете свои права нарушенными, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.