Я работала в государственной организации по трудовой книжке. 9 месяцев назад мне предложили должность в филиале данной организации за рубежом. Оформление переводом было невозможно (как высказалась организация), поэтому мне пришлось уволиться и заново оформиться на работу по срочному трудовому договору (на 1 год). В настоящее время я беременна (12 недель). Мой трудовой договор заканчивается через 2,5 месяца. В соответствии со ст. 261 ТК РФ я написала заявление на продление договора на срок до окончания беременности (продление договора ориентировочно на 5 месяцев). Имеет ли право работодатель не продлить мне трудовой договор? Какие выплаты и в каком размере мне полагаются? Должна ли я отзывать заявление и отказываться от положенного продления, если того требует работодатель?
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Работодатель обязан Вам выплатить пособие по беременности и родам при предоставлении листка нетрудоспособности и соответствующего заявления.
Вы не должны по просьбе или требованию работодателя отказываться от продления трудового договора и пособия по беременности и родам.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Согласно ст. 2 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.