В нашей компании сложилась неприятная ситуация с задержкой заработной платы и аванса. В моем трудовом договоре написано: "Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в дни, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка: выплата заработной платы за отработанную первую половину месяца производится в текущем месяце 30-го (28 и 29 числа в феврале) числа каждого месяца, а за вторую отработанную половину месяца (окончательный расчет) в следующем за отчетным, 15 числа каждого месяца". Заработную плату нам перестали платить с августа. 15 октября я написал заявление о том, что приостанавливаю свою работу в связи с тем, что моя деятельность не авансируется и не оплачивается. Задолженность за август нам погасили только 14 октября. В настоящий момент я не работаю на основании заявления о приостановке работы. Однако, мой работодатель настаивает на том, что это прогулы (несмотря на мое заявление). Поэтому собирается уволить меня по статье 193 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?
Нет, действия работодателя неправомерны. Именно за отсутствие на рабочем месте в период приостановки работы в порядке, предусмотренном ст. 142 ТК РФ, работодатель не вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.
К дисциплинарной ответственности работник привлекается только за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) своих трудовых обязанностей. За то, что работник воспользовался правом, предоставленным ему трудовым законодательством, вследствие нарушения работодателем условий трудового договора, привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерно.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).
Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.