В организации до 01.01.2014 аттестация рабочих мест не проводилась. Поскольку обязанность проведения аттестация рабочих мест офисных сотрудников, менее 50% рабочего времени проводящих за компьютером, действующим законодательством предусмотрена не была. В настоящее время рабочие места, перечисленные в п. 6 ст. 10 Федерального закона N 426-ФЗ, отсутствуют. В связи с противоречивой судебной практикой и противоречивыми ответами (в одних случаях указано, что специальную оценку условий труда в такой ситуации можно проводить поэтапно до 31.12.2018, в других - незамедлительно), просьба помочь разобраться. Если до 01.01.2014 в отношении рабочих мест организации законом не была предусмотрена обязанность по их аттестации (и в настоящее время отсутствуют рабочие места), вправе ли организация провести специальную оценку условий труда поэтапно?
Специальную оценку должны проводить все организации, а также индивидуальные предприниматели, у которых трудятся работники. Работодатели - физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, специальную оценку не проводят.
Специальная оценка условий труда рабочих мест, не включенных в списки для получения льготной пенсии и (или) на которых имеются вредные и (или) опасные условия труда, может быть проведена до 31 декабря 2018 года.
Однако если на рабочих местах работодателя есть вредные и (или) опасные производственные факторы, то оценка условий труда должны быть проведена в кратчайшие сроки.
За непроведение работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 212 ТК РФ и ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.
В силу ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
Согласно ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в случае, если до дня вступления в силу данного Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
В отношении рабочих мест, кроме перечисленных ниже, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее, чем 31 декабря 2018 года:
1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
На основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.