Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,3 месяца. Я хочу выйти на работу, о чем сообщила работодателю. Работодатель не хочет меня восстанавливать в моей должности, оперируя тем, что в управлении и так много работников. На время моего декрета работодатель не брал новых сотрудников на мою декретную позицию, а взял на новые должности новых работников и передал мой функционал. При этом с мая месяца меня попросили выйти и работать удаленно, обучать этих сотрудников, что я и делала. Теперь работодатель предлагает мне новый функционал, который не соответствует моей специализации, и я им заниматься не хочу. Что мне делать? Как вернуть себе свою должность?
На период отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (если он будет Вами использован) за Вами сохраняется место работы (должность), поэтому после выхода из этих отпусков работодатель должен обеспечить Вам прежнее рабочее место и должность независимо от каких-либо обстоятельств. Выполнение новых должностных обязанностей в Вашем случае возможно только по Вашей инициативе и в случае невозможности выполнения прежней работы. Вы можете дождаться истечения отпуска по беременности и родам или прервать отпуск по беременности и родам, написав соответствующее заявление работодателю, и выйти на работу Также Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс).
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.