Обязательно ли выдавать работнику при поступлении на работу направление на инструктаж по охране труда? Работники в устной форме направляются к специалисту по охране труда, проходит инструктаж расписывается в журналах. Учитывая, что специалист по охране труда находится рядом, имею возможность отследить прохождение инструктажа.
Работодатель обязан проводить первичный, вводный и инструктаж на рабочем месте с отражением в журналах в установленном порядке. Вопрос выдачи направления на инструктаж трудовым законодательством не урегулирован.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы (ч. 3 ст. 225 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.