С февраля 2015 г. работаю на месте основного сотрудника, который сейчас находится в отпуске по беременности и родам. Сама собираюсь уходить в декрет 7 декабря. Перед этим хотела взять отпуск, но работодатель не предоставляет мне отпуск и не принимает заявление. Правомерно ли такое отношение? Достаточно ли одного заявления? Или необходимо принести справку о том, что я беременна? Также работодатель говорит, что последним днем больничного листа уволит меня. Правомерно ли это? Основной сотрудник не выходит на работу.
1. Право на получение ежегодного отпуска независимо от стажа работы служит для обеспечения женщины отпуском в полном объёме за текущий рабочий год. К сожалению, Вы не указали сколько дней за рабочий год с февраля 2015 по февраль 2016 года уже использовано. Перед отпуском по беременности и родам Вы вправе взять отпуск из расчета 28 календарных дней минус отгулянные дни. Если в отпуске за текущий рабочий год Вы не были, то вправе использовать отпуск полностью. Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска.
2. Трудовое законодательство не обязывает предоставлять справку о беременности для предоставления отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам.
3. Если основной работник не выходит на работу, то неправомерно.
Правовое обоснование:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.