Индивидуальный предприниматель осуществляет следующие виды деятельности: 52.48.33 "Розничная торговля домашними животными и кормами для домашних животных", 85.20 "Ветеринарная деятельность", 52.31 "Розничная торговля фармацевтическими товарами" (имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в сфере хранения, розничной торговли лекарственными препаратами для ветеринарного применения, выданную Россельхознадзором). Использует систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД. Вправе ли он применять пониженные тарифы страховых взносов?
М.С. Звягинцева,
эксперт журнала "Торговля: бухгалтерский
учет и налогообложение"
Журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2015 г., с. 60-61.
По нашему мнению, индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в сфере хранения, розничной торговли лекарственными препаратами для ветеринарного применения и использующий систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.
Частью 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ*(1) установлена возможность для отдельных лиц в течение 2012-2018 годов применять пониженные тарифы страховых взносов: в ПФР - 20%, ФСС - 0%, ФФОМС - 0%. В частности, к таковым относятся лица, поименованные в п. 10 ч. 1 ст. 58, - плательщики страховых взносов, уплачивающие ЕНВД, - аптечные организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению (п. 10 в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ).
Заметьте, Федеральный закон N 323-ФЗ регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ (но не животных). Таким образом, можно констатировать, что индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в сфере хранения, розничной торговли лекарственными препаратами для ветеринарного применения и применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, не относятся к лицам, порядок обложения страховыми взносами выплат которых регулируется п. 10 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. Аналогичное мнение высказано в Письме Минтруда РФ от 23.03.2015 N 17-4/ООГ-365.
Справедливости ради отметим, что до 01.01.2015 названная законодательная норма звучала по-другому (в редакции Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ). Ее могли применять аптечные организации, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и уплачивающие ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающие ЕНВД, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.
Согласно п. 33 ст. 4 Федерального закона N 61-ФЗ фармацевтической признается деятельность по оптовой торговле лекарственными средствами, их хранению, перевозке и (или) розничной торговле лекарственными препаратами, их отпуску, хранению, перевозке, изготовлению лекарственных препаратов (фармацевтическая деятельность может осуществляется в том числе ИП, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность).
Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 утверждено Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, в соответствии с которым перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, разделен на работы и услуги, составляющие упомянутую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения и в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Таким образом, до внесения изменений в п. 10 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ указанные в вопросе индивидуальные предприниматели имели право применять пониженные тарифы страховых взносов.
1 ноября 2015 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"