Как правильно переоформить беременную сотрудницу (15 недель беременность, на учете в женской консультации состоит) из организации (ООО) в состоянии ликвидации (ликвидатор назначен, срок ликвидации примерно через 1,5 месяца) во вновь созданное ИП? Работодатель один и тот же, должность и оклад остаются прежними. Как правильно оформить запись об увольнении в трудовой книжке? И какие справки необходимо оформить, чтобы не было вопросов от ФСС при оформлении декретного отпуска и пособия по беременности и родам, ведь во вновь созданном ИП сотрудница проработает до больничного (30 недель беременности) только 3 месяца?
Вы можете уволить сотрудницу в связи с ликвидацией организации. При этом необходимо уведомить работника о ликвидации за 2 месяца до увольнения, при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ней заработок на период трудоустройства не более 2 месяцев (с зачетом выходного пособия), выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. После этого принять на работу во вновь созданное ИП в общем порядке. В день прекращения трудового договора сотруднику необходимо выдать справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы и сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Работодатель обязан выдавать в день прекращения работы или по письменному заявлению застрахованного лица (работника) после прекращения работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, текущий календарный год и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и т.п. (ст. 4.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Согласно ч. 4 ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.