Находясь на срочном трудовом договоре (далее - ТД), подал иск в суд о признании срочного ТД заключенным на неопределенное время (бессрочным). По истечению срока действия текущего срочного ТД работодатель уволил меня на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Таким образом судебное заседание состоится постфактум моего увольнения. Надо ли мне на судебном заседании вносить дополнительные требования, такие как: принудить работодателя оплатить мне вынужденный прогул и восстановить меня на работе, или решения суда о признании моего срочного ТД бессрочным будет достаточно для наступления моего восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула?
Да, если увольнение произошло после подачи искового заявления в суд, то необходимо уточнить исковые требования.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.