Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года), планирую досрочно выйти на работу. Руководитель по данному поводу озвучил следующее: что коллектив не хочет, чтобы я возвращалась и предлагает искать другое место работы, либо в обязательном порядке пройти аттестацию на соответствие должности, занимаемой мной до рождения ребенка, по результатам которой будет принято решение о моем выходе на работу. Правомерно ли аттестовывать одного сотрудника сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком, понятно же, что за период моего отсутствия в компании многое поменялось и некоторых нюансов я могу просто не знать? До декрета была аттестована и соответствовала занимаемой должности, была неоднократно награждена за добросовестный труд. На какие нормативные документы могу ссылаться в случае неправомерности данных действий? Если аттестация правомерна - какой порядок ее проведения, с какими документами меня должны обязательно ознакомить перед проведением аттестации, за какой срок должны уведомить о проведении?
Специального нормативного правового акта о порядке проведения аттестации работников коммерческих организаций не принято. Порядок проведения аттестации в коммерческой организации, в том числе, основания для ее проведения и периодичность проведения, определяется локальным нормативным актом работодателя, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись. При составлении локального акта работодатель вправе взять за основу Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденное Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (применяется в части, не противоречащей ТК РФ). В соответствии с трудовым законодательством в состав аттестационной комиссии включается в обязательном порядке представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (при создании профсоюза в организации). Обращаем Ваше внимание, что даже в результате неудовлетворительного результата аттестации Вас не могут уволить на этом основании, поскольку трудовое законодательство запрещает увольнение в этом случае женщины, имеющей ребенка до 3 лет.
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).
Пунктом 4 Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденное Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (далее - Положение) установлено, что в очередную аттестацию не включаются в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.
Для проведения аттестации руководитель предприятия, организации приказом назначает аттестационную комиссию (председателя, секретаря и членов комиссии) из числа руководящих работников, высококвалифицированных специалистов (п. 5 Положения).
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 82 ТК РФ при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.
Специального нормативно-правового акта о порядке проведения аттестации работников коммерческих организаций не принято. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.