Работаю помощником машиниста мотовоза, вахтовым методом. При этом мы живем в вагоне, который постоянно прицеплен к мотовозу. При том, что за вахту нам оплачивают 165 часов, 12% за вредность и 20% за совмещение (я совмещаю работу с работой шлифовщика). Платят только те часы, которые мы находимся в технологическом окне предоставляемом для работ на главных путях. Насколько это правомерно?
Неправомерно. При вахтовом методе учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 300 ТК РФ учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.