Санаторий оказывает отдыхающим медицинские услуги (в рамках обязательного медицинского страхования и на платной основе) и применяет УСНО. Вправе ли такая организация использовать пониженные тарифы страховых взносов на основании пп. "т" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ)?
О.М. Архангельская,
эксперт журнала "Туристические и гостиничные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, ноябрь-декабрь 2015 г., с. 14-16.
Да, вправе - при выполнении требования о соответствующем уровне доходов от оказания медицинских услуг в общей структуре доходов санатория.
Обоснование. Согласно пп. "т" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ для организаций и ИП, находящихся на УСНО, основным видом деятельности которых в соответствии с ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст, утрачивает силу с 01.01.2016) является здравоохранение и предоставление социальных услуг (код 85), предусмотрена возможность применения пониженных тарифов страховых взносов. Деятельность санаторно-курортных учреждений по данному классификатору имеет код 85.11.2. В силу ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утвержден Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), который подлежит обязательному применению с 01.01.2016, данная деятельность имеет код 86.10.
Таким образом, санаторий, в котором оказываются медуслуги и которому присвоен один из названных выше кодов основных видов деятельности (в зависимости от даты регистрации - 85.11.2 или 86.10), вправе претендовать на пониженные тарифы страховых взносов при условии применения УСНО.
Согласно положениям п. 8 ч. 1 и ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ данные организации вплоть до 2018 года могут использовать страховой тариф, равный 20% (приходится на взносы в ПФ РФ). Для правомерного применения тарифа по пониженной ставке санаторий должен соблюдать требование о доле доходов по основному виду деятельности (не менее 70%) в общей величине доходов по организации в целом (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).
Как указано в Письме Минтруда РФ от 15.07.2015 N 17-4/В-354, при определении доходов по основному виду деятельности медицинской организации следует учесть доходы от реализации платных медуслуг, оказываемых в соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006), и доходы от оказания медуслуг застрахованным лицам по договорам обязательного медицинского страхования.
1 ноября 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"