Безбарьерная среда на примере учреждений соцзащиты и занятости
К.Г. Чагин,
консультант по социальной политике Института
экономики города (Москва)
Журнал "Руководитель бюджетной организации", N 12, декабрь 2015 г., с. 45-51.
В Закон о защите инвалидов*(1) внесены очередные изменения, касающиеся расширения безбарьерной среды. Так, федеральные органы власти должны будут определить порядок обеспечения условий доступности объектов, предоставления услуг и оказания помощи людям с ограниченными возможностями. На примере одного из уже утвержденных порядков рассмотрим перспективы работы в этом направлении относительно учреждений бюджетной сферы.
С 01.01.2016 вступает в силу Закон N 419-ФЗ*(2), вносящий изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам соцзащиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов*(3). В данном законе в числе прочего изложена в новой редакции ст. 15 Закона о защите инвалидов (расширены и уточнены права людей с ограниченными возможностями в части доступа к инфраструктурным объектам). Перечислены базовые условия, которые должны быть обеспечены для формирования безбарьерной среды. Указано, что порядок создания для инвалидов условий доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, оказания необходимой помощи определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по разработке, реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности. Закон N 419-ФЗ опубликован в "Российской газете" 05.12.2014, и на момент подготовки данной статьи*(4) такие порядки уже приняты федеральными МВД, Минэкономразвития, Минюстом и Минтрудом. Последний утвержденный регламент - Порядок для сферы соцзащиты и занятости*(5) - касается деятельности учреждений соцобслуживания, медико-социальной экспертизы, центров занятости, учреждений, занимающихся обеспечением инвалидов протезно-ортопедическими изделиями. Далее автор делает обзор и анализ этого документа, указывая последствия применения его положений для жизни бюджетных учреждений.
Доступность объектов
Руководителям предписывается обеспечить условия доступности своих учреждений, предоставив инвалидам следующие возможности:
1. Беспрепятственно входить в учреждение и выходить из него, садиться в транспортное средство и высаживаться из него перед входом в учреждение, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью работников учреждения; получать содействие при входе в учреждение и выходе из него, информацию о доступных маршрутах общественного транспорта.
2. Самостоятельно передвигаться по территории учреждения к месту предоставления услуги, в частности с помощью работников объекта, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски.
3. Получать при наличии стойких нарушений функции зрения сопровождение по территории учреждения.
4. Иметь удобный доступ к информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа в учреждение (эта информация должна быть размещена с учетом ограничений жизнедеятельности инвалидов, в том числе продублирована знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне).
5. Заходить в учреждение с собакой-проводником при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение*(6).
Доступность услуг
Что касается непосредственно предоставления услуг, здесь руководитель учреждения должен обеспечить следующее:
1. Оказание инвалидам помощи, нужной для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в частности о необходимых для получения услуги документах и других требуемых действиях.
2. Предоставление инвалидам по слуху, при необходимости, услуг с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска в учреждение сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика.
3. Оказание работниками учреждения иной помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
4. Наличие копий документов, объявлений, инструкций о порядке предоставления услуги (в том числе на информационном стенде), выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, аудиоконтура (звукового устройства, усиливающего громкость и улучшающего качество передаваемого звука) в регистратуре*(7).
К сведению. Как видно, некоторые из обязанностей носят общий характер (например, оказание какой-то помощи), а другие весьма конкретны и, следует заметить, затратны (наличие сменных кресел-колясок, изготовление и установка специальных носителей информации и т.п.). Особого внимания заслуживает требование о предоставлении инвалидам по слуху услуги с использованием русского жестового языка: из содержания документа не совсем ясно, своими ли силами учреждение должно предоставить такую услугу.
Для определенных услуг по социальному обслуживанию установлены дополнительные требования:
1. Услуги медико-социальной экспертизы следует оказывать в отдельных кабинетах, расположенных на нижних этажах зданий, с обеспечением возможности для инвалида направить заявление в электронном виде.
2. В центрах занятости необходимо привлекать представителей общественных организаций инвалидов к разработке мероприятий по профориентации, профобучению людей с ограниченными возможностями в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы о рекомендуемых характере и условиях труда.
3. Нужно оборудовать места для парковки автомобилей инвалидов на прилегающих к учреждению территориях*(8).
4. Поставщикам социальных услуг следует оказывать содействие инвалидам в прохождении медико-социальной экспертизы*(9). Условия доступности социальных услуг для инвалида необходимо включать в индивидуальную программу предоставления социальных услуг.
Если учреждение находится в арендованном помещении, которое невозможно полностью сделать безбарьерной средой (как и прилегающую к нему территорию), то предписывается заключить дополнительное соглашение с арендодателем либо внести в договор аренды условие о выполнении собственником помещения (территории) требований по обеспечению доступности для инвалидов.
Очередность выполнения требований доступности
Конечно же, выполнить разом все указанные требования невозможно. Поэтому Порядок для сферы соцзащиты и занятости, как и другие аналогичные документы, предусматривает поэтапное повышение уровня доступности для инвалидов того или иного учреждения. Для выполнения установленных требований учреждению нужно создать комиссию, куда по согласованию включаются представители общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, где расположено учреждение. Если учреждение располагается в арендованном помещении, в состав комиссии включается представитель собственника площадей. Комиссия должна провести обследование учреждения и предоставляемых им услуг, после чего составить паспорт доступности.
Паспорт доступности
Утверждено, что паспорт доступности будет включать следующие разделы:
1. Краткая характеристика объекта и предоставляемых на нем услуг.
2. Оценка уровня доступности для инвалидов и недостатков системы обеспечения условий доступности в отношении учреждения и предоставляемых услуг, анализ этих недостатков с использованием 18 установленных показателей*(10). Формат данных показателей ("удельный вес объектов") по большей части может быть применен только на уровне учредителей (регионального органа социальной защиты населения или регионального органа труда и занятости и т.п.), а не конкретного учреждения. Следовательно, в рамках учреждения некоторые из показателей придется скорректировать: например, говорить не об удельном весе объектов, которые оснащены раздвижными дверями, поручнями, пандусами и т.д., а просто о наличии или отсутствии этого оборудования в учреждении. А вот показатель "удельный вес транспортных средств, соответствующих требованиям по обеспечению их доступности для инвалидов, от общего количества используемых для предоставления услуг населению транспортных средств" может быть использован учреждением в своем первоначальном виде. Кроме того, ряд показателей будет относиться только к отдельным видам учреждений (допустим, сведения о доле трудоустроенных инвалидов касаются исключительно центров занятости), а некоторые показатели ("удельный вес главных бюро медико-социальной экспертизы, оборудованных системой управления электронной очередью от общего числа главных бюро медико-социальной экспертизы" и др.) могут применяться только органами государственной власти, но не учреждениями.
3. Управленческие решения по срокам и объемам работ, необходимых для приведения объекта и порядка предоставления на нем услуг в соответствие установленным требованиям. Такие решения выносятся на основании предложений комиссии. Эти предложения могут касаться капитального и текущего ремонта учреждения, закупки оборудования, приспособлений, транспортных средств и т.д.
Вполне очевидно, что на практике всю основную работу по подготовке паспорта доступности (сбор, систематизацию и представление информации) придется делать самим сотрудникам учреждения, тогда как фактическая роль членов комиссии, скорее всего, будет сведена к рассмотрению представленной информации и принятию решений на ее основе. Можно предположить, что создать комиссию будет несложно, поскольку никаких особых требований к ее составу нет. По самому простому сценарию можно сформировать ее и из трех готовых к сотрудничеству представителей местного отделения Всероссийского общества инвалидов.
Паспорт доступности утверждается руководителем учреждения, а затем в течение десяти дней представляется учредителю. Однако отметим, что срок подготовки и утверждения самим учреждением паспорта доступности в рассматриваемом документе не определен. Не установлены и сроки реализации управленческих решений по повышению доступности - в принципе, они могут быть сколь угодно долгими.
Примечание. Срок подготовки, утверждения паспорта доступности и сроки реализации управленческих решений по повышению доступности не определены.
Учредители, в свою очередь, на основании паспортов доступности своих подопечных, а также паспортов доступности, сделанных в целом по своей отрасли, должны разработать и принять планы мероприятий ("дорожные карты") по повышению уровня доступности своих объектов и оказываемых на их базе услуг, а потом направить эти планы в Минтруд для утверждения. Именно в рамках данных планов бюджетники получат финансирование повышения своей доступности, например, в виде субсидий на цели, не связанные с выполнением государственных или муниципальных заданий (если, конечно, у учредителей найдутся соответствующие ресурсы). Руководителей учреждений могут неформально обязать тратить на повышение доступности и внебюджетные средства.
Работа с персоналом
Помимо всего прочего, Порядок для сферы соцзащиты и занятости устанавливает, что руководители учреждений должны организовать инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам обеспечения доступности учреждения и его услуг. В частности, необходимо утвердить перечень дополнительных обязанностей (например, о сопровождении инвалида по территории учреждения), проинформировать персонал о них и обучить владению упоминаемыми в документе ассистивными и вспомогательными технологиями.
Ремонт, строительство и закупки с учетом новых требований
С 01.07.2016 учреждения обязаны соблюдать требования к доступности, установленные новой редакцией ст. 15 Закона о защите инвалидов, а также нормами и правилами, предусмотренными п. 41 Перечня стандартов и правил безопасности зданий*(11):
- при обеспечении проектирования, строительства и приемки вновь вводимых в эксплуатацию, прошедших капремонт, реконструкцию, модернизацию объектов, в которых осуществляется предоставление услуг;
- при закупке транспортных средств для обслуживания населения.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
*(2) Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".
*(3) Заключена в Нью-Йорке 13.12.2006.
*(4) Конец октября 2015 года.
*(5) Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи, утв. Приказом Минтруда РФ от 30.07.2015 N 527н.
*(6) Такие документы выдаются по форме и в порядке, утв. Приказом Минтруда РФ от 22.06.2015 N 386н.
*(7) Отметим, что не во всех учреждениях, которых касается рассматриваемый документ, есть регистратура - это понятие скорее относится к учреждениям здравоохранения. Хотя неким аналогом регистратуры на практике может быть "специалист по приему" - работник, который встречает приходящих в учреждение посетителей и информирует их, куда и к кому им далее обратиться со своим вопросом.
*(8) В соответствии как со старой, так и с новой редакцией ст. 15 Закона о защите инвалидов на каждой стоянке автотранспортных средств около объектов социальной инфраструктуры должно выделяться не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Парковочные места предоставляются бесплатно, их не должны занимать иные транспортные средства. Данное правило касается любых учреждений. Однако требование оборудовать автостоянку для инвалидов, когда ее нет в принципе, относится только к учреждениям социального обслуживания.
*(9) Это содействие уже может быть включено в региональный перечень социальных услуг или оказываться в рамках социального сопровождения.
*(10) Пункт 13 Порядка для сферы соцзащиты и занятости.
*(11) Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей этих стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"