В организации проходит сокращение штатов. Из имеющихся 10 ставок помощников 8 ставок заняты и 2 ставки - временные, принадлежат работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Необходимо сократить 1 ставку. Возможно ли предложить основному работнику перейти на временную ставку и как это правильно оформить? Получается, ставка сократится, а численность останется?
Работодатель обязан предлагать работнику имеющиеся у него вакансии до увольнения по сокращению штата, в том числе работу на вакантном месте до выхода на работу из отпуска по уходу отсутствующего работника. Да, Вы правы, в этом случае количество рабочих мест сократится больше, чем число работников.
Правовое обоснование:
Статьей 180 ТК РФ предусмотрено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.