Осторожно, бюджетные деньги!
Т. Бутовченко,
президент Палаты адвокатов Самарской области
Газета "Новая адвокатская газета", N 23, декабрь 2015 г., с. 7.
Необходимо создать центры распределения БЮП и организовать тотальный контроль органов адвокатского самоуправления за этим видом деятельности.
16 октября Федеральная палата адвокатов РФ провела ежегодную конференцию "Адвокатура. Государство. Общество", участники которой обсудили проблемы оказания бесплатной юридической помощи. Примечательно, что реальными успехами в этой деятельности поделились только Адвокатские палаты Санкт-Петербурга и Ульяновской области. Выступления большинства спикеров состояли лишь из перечисления проблем и нерешенных вопросов, хотя на самом деле решение есть.
Среди проблем при оказании бесплатной юридической помощи назывались следующие: отказ уполномоченных органов в оплате труда адвокатов; требования о выдаче адвокатских досье; угрозы проверок со стороны Счетной палаты и органов юстиции; проведение доследственных проверок и возбуждение уголовных дел в отношении адвокатов, якобы получивших необоснованные выплаты из бюджета за оказанную юридическую помощь; злоупотребления при допуске адвокатов-дублеров взамен адвокатов, заключивших соглашение на осуществление защиты; многомиллионная задолженность за участие адвокатов в делах по назначению.
С грустью думалось: Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" не работает, государству нет дела до защиты прав граждан и нет цели открыть доступ малообеспеченному человеку к правосудию. Каждая региональная адвокатская палата проходит весь набор ошибок и препятствий самостоятельно, без учета имеющегося опыта других регионов.
Учитывая системность проблем, с которыми приходится сталкиваться адвокатскому сообществу, хочется предостеречь о рисках, которые неизбежно возникают при "освоении" бюджетных денег.
Пусть никого не коробит избитое: "раньше сядешь, раньше выйдешь", но Самарская область стала полигоном, где обкатано все: от лидерства в исследуемой области (до принятия Закона о БЮП все пенсионеры региона имели право на помощь адвоката независимо от категории вопроса и размера пенсии) до проверок Счетной палаты, отказа от оплаты за выполненную работу без предоставления на проверку адвокатских производств, взыскания в арбитражном порядке 4,5 млн. руб. с уполномоченного органа. Последнее окончательно испортило отношения между адвокатурой региона и государственными структурами.
Апофеозом стало возбуждение четырех уголовных дел в отношении адвокатов за приписки объемов выполненной помощи, впоследствии прекращенных по амнистии при непризнании вины адвокатами, не возражавшими против подобного варианта развития событий.
Поныне Следственным комитетом осуществляются вызовы всех граждан, обращавшихся за получением бесплатной юридической помощи в 2012-2015 гг. Начиная с 2013 г. формально заключенное Соглашение между Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области (уполномоченный орган) и ПАСО об участии адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи не исполняется.
Чтобы вновь привлечь самарских адвокатов к этому виду деятельности, когда государству понадобится наша помощь, бюджету придется в несколько раз увеличить расценки, а палате - пересмотреть систему контроля за этой работой.
Я специально подробно остановилась на всех нюансах, чтобы заинтересованный читатель вычленил собственную болезненную точку диагноза "Осторожно, бюджетные деньги!"
Хочу сразу предостеречь тех президентов адвокатских палат, которые до сих пор уверены, что личные дружеские отношения с руководителями региональных налоговых, уполномоченных и иных контролирующих органов спасут палаты от различных проверок.
Кто претендует на выплаты из бюджета, должен быть готов к тому, что деньги рано или поздно посчитают. Лучше это сделать самим, поскольку вряд ли удастся доказать проверяющим, что адвокат в состоянии за месяц отработать 450 судодней или за оказание бесплатной юридической помощи малоимущим претендовать на 200-250 тыс. руб. ежемесячно. Руководители адвокатских образований - налоговые агенты должны тщательно следить за финансами. Адвокатские досье не могут быть выданы государственным органам для проверок (судебная практика в этой части однозначная и устоявшаяся), но контроль за качеством оказываемой юридической помощи в цивильном и уголовном судопроизводстве по делам, где плательщиком выступает государство, - это полномочия Совета адвокатской палаты и квалификационной комиссии.
Лекарство от этой болезни одно: централизация в механизме распределения бесплатной юридической помощи и жесточайший тотальный контроль органов адвокатского самоуправления за этим видом деятельности.
Возражений этой позиции обычно два: нарушение адвокатской тайны и невозможность реализации вследствие объема и дороговизны.
Насчет тайны все просто: тайна в том, что адвокат ничего не делал - не грех и раскрыть ее. К сожалению, общеизвестно, что адвокаты по назначению плохо готовятся к делам, в процессах присутствуют пассивно, "отбывая номер", не имеют досье - это и есть их главная тайна. Жалобы доверителей на такую работу бесконечны. Вред, причиняемый их деятельностью авторитету адвокатуры, безмерен. Нельзя допускать таких адвокатов к оказанию бесплатной помощи и вообще - гнать их из адвокатуры. Приобретем больше, чем потеряем. Те, кто работает хорошо, заработают больше, а в общественном мнении мы только выиграем.
В делах по назначению адвокаты принимают участие добровольно, следовательно, обязаны подчиняться требованиям о стандартах адвокатской деятельности. Комплексные плановые проверки содержания адвокатских досье, качества находящихся в них правовых документов дисциплинируют и повышают общий профессиональный уровень каждого адвоката и корпорации в целом.
Второе возражение сводится к восклицанию президента палаты: это сколько же надо работать, чтобы все перелопатить! Много. Работа нелегкая и непопулярная, по результатам чаще всего приходится возбуждать множество дисциплинарных производств за неисполнение обязанности о ведении адвокатского досье.
В целях повышения качества защиты по назначению, исключения вступления в дело адвокатов-дублеров назрела необходимость повсеместного введения новейших компьютерных технологий распределения и учета движения дел: создание Центров субсидированной юридической помощи (далее - Центры СЮП).
Самара с 2007 г. успешно осуществляет подобный проект, успев трижды за
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.