Я находился на дневном стационаре по направлению из военкомата и одновременно работал. Могу ли я потребовать оплаты за государственные обязанности?
Из Вашего вопроса не понятно какой у Вас график работы если Вы находились на дневном стационаре и одновременно работали.
По общему правилу для оплаты среднего заработка за период медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения граждан для решения вопроса о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы (учебы).
Т.е. работодатель должен был освободить Вас от работы и выплатить средний заработок за время исполнения государственных обязанностей.
Если же Вы фактически не освобождались от работы и не находились в дневном стационаре, получали за данное время заработную плату, оплачиваться Вам данное время как исполнение государственных обязанностей работодатель не должен.
Правовое обоснование:
Согласно положениям статьи 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
В силу положений статьи 423 ТК РФ, допускающей применение и иных нормативных актов в сфере трудового законодательства, в ряде случаев расходы по оплате труда могут нести и сами работодатели.
Согласно положениям действующего законодательства воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает собой в том числе воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
За период медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения граждан для решения вопроса о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы (учебы) в размере не более 1000 руб. Таковы положения статьи 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Кроме этого, указанным гражданам возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
Согласно пункту 3 Положения о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. N 157) финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых по разделу "Национальная оборона" (подраздел "Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки", целевая статья "Мобилизационная подготовка и переподготовка резервов, учебно-сборовые мероприятия с гражданами Российской Федерации"). При этом выплаченные гражданам средства компенсируются военными комиссариатами в месячный срок после представления работодателями необходимых документов.
Таким образом, в части расходов по оплате труда в пользу лиц, привлеченных для исполнения предусмотренной законом воинской обязанности, установлена схема, при которой работодатель за счет своих средств производит соответствующие расходы, которые затем возмещаются военными комиссариатами, по требованиям которых лица были отвлечены от выполнения трудовых обязанностей.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.