"Электронный магазин - главный инструмент "малых закупок"
(интервью с М.А. Фоминым, председателем Комитета по конкурентной политике Московской области)
Беседу провел
Д. Ефименко,
эксперт по финансовому законодательству
Журнал "Актуальная бухгалтерия", N 1, январь 2016 г., с. 21-24.
Летом 2015 года в рамках проведения мероприятий по централизации государственных и муниципальных торгов Правительство Московской области запустило Электронный магазин Московской области (далее - Электронный магазин)*(1). Данный сервис призван сделать прозрачным, конкурентным и доступным для субъектов малого предпринимательства сегмент закупок на сумму до 100 000 рублей (для госзаказчиков, действующих согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
О первых результатах работы Электронного магазина и планах по его дальнейшему совершенствованию нам рассказал председатель Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Комитет) Максим Александрович Фомин.
Максим Александрович, расскажите, пожалуйста, какие задачи ставил перед собой Комитет, разрабатывая Электронный магазин?
Созданная нами система торгов Московской области - Единая торговая площадка - направлена на обеспечение прозрачности и открытости действий всех ее участников, а также на развитие конкуренции среди поставщиков, которая приводит к снижению цен. Естественно, мы обратили внимание на закупки, торги по которым не проводятся. Это, например, закупки малого объема до 100 000 рублей. Перед нами возник ряд вопросов: рыночная ли цена установлена и как это проконтролировать? Есть ли где-то предложение дешевле, но с более качественной продукцией?
Таких закупок в Московской области проходит на сумму около 8 миллиардов рублей. Как видите, можно сохранить для бюджета достаточно приличную сумму.
Таким образом, перед нами встала задача технической реализации прозрачности, эффективности и конкурентности закупок малого объема. Результатом работы Комитета в этом направлении и является Электронный магазин.
Каков принцип его работы?
Электронный магазин - это подсистема Единой автоматизированной системы управления закупками (далее - ЕАСУЗ)*(2). Заказчики формируют в ней план закупок на следующий год. Информация о "малых закупках" автоматически попадает из ЕАСУЗ в Электронный магазин и становится видимой для всех потенциальных поставщиков за 30 дней до даты предполагаемой покупки. Тем самым мы создаем между ними конкуренцию, побуждаем их к снижению цен и, следовательно, экономим.
Более того, сами поставщики, зная потребности Московской области, теперь могут вывешивать свои предложения в витрине Электронного магазина, что еще больше развивает конкуренцию.
Как попасть в Электронный магазин потенциальному поставщику?
Достаточно просто. Компании, уже зарегистрированные на электронных площадках и ранее заключавшие контракты с заказчиками Московской области, попадают в Электронный магазин автоматически.
Незарегистрированным поставщикам, которые участвуют в таких процедурах впервые, достаточно пройти несложную процедуру регистрации на сайте Электронного магазина. При этом никаких подтверждающих документов представлять не нужно. Если у поставщика уже есть электронная цифровая подпись (ЭЦП), то контракт подписывается в электронном виде. Подтверждающие документы могут понадобиться только в случае, если контракт заключается на бумаге.
Максим Александрович, Электронный магазин функционирует уже более полугода. Расскажите, пожалуйста, об основных этапах его работы. С какими нюансами пришлось столкнуться? Чего удалось добиться на сегодняшний день, и что планируете сделать в будущем?
Любой механизм ЕАСУЗ сложен и требует тестирования, обкатки. Естественно, мы не могли внедрить и распространить Электронный магазин сразу на всех заказчиков. Сначала мы апробировали его только на государственных заказчиках.
На данном этапе была выявлена и устранена проблема реализации срочных заказов. Некоторые наши заказчики не могут ждать 30 дней для заключения контракта. Продукция, работы или услуги нужны им в кратчайшие сроки, иначе остановится вся их дальнейшая деятельность. Мы добавили возможность срочной закупки, и теперь при необходимости заказы реализуются в разы быстрее, за одни сутки.
После тестирования Электронного магазина на государственных заказчиках мы подключили к нему несколько муниципальных образований, которые изъявили желание в нем работать (для муниципальных заказчиков использование Электронного магазина пока не является обязательным).
Результаты работы Электронного магазина хорошие. На сегодняшний день в нем представлено около 1000 заказчиков, а на одну закупку приходится по 3-4 предложения. Было заключено более 12 000 контрактов на общую сумму более полумиллиарда рублей. При этом экономия составляет порядка 3-4 процентов, а раньше ее вообще не было.
Однако процент экономии может быть намного выше. Дело в том, что Электронный магазин еще недостаточно популяризирован среди бизнеса, и чем больше поставщиков будет знать о нем и пользоваться им, тем выше будет конкуренция и, следовательно, экономия.
Таким образом, перед нами стоит задача популяризации Электронного магазина через СМИ и другие источники.
Еще одна цель - это внедрение Электронного магазина во всех муниципальных образованиях Московской области. Возможности для этого созданы. Сейчас Электронный магазин тестируют Звенигород, Воскресенский район и Власиха, и эта апробация показывает хорошие результаты.
Более того, к нам уже поступают заявки на внедрение Электронного магазина от некоторых ГУПов. Эти предприятия нуждаются в информации о "малых закупках" несмотря на то, что работают в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ. Однако специфика предметов торгов в данном случае несколько отличается от представленной в Электронном магазине. ГУПы работают в реальном секторе экономики, и им нужны такие предметы торгов, которые на госзаказе никогда не закупались (например, трубы для газопроводов). Поэтому нам необходимо доработать функционал Электронного магазина под соответствующую номенклатуру, и мы успешно двигаемся в данном направлении. Процесс стандартизации предметов торгов и предметов закупок идет полным ходом. Сейчас мы внедряем в ЕАСУЗ новый классификатор для всех заказчиков. В нем собрана и упорядочена номенклатура за последние несколько лет. Она будет попадать в Электронный магазин из ЕАСУЗ автоматически.
Стандартизация "малых закупок" прежде всего позволит поставщикам хорошо в них ориентироваться и видеть потребности Московской области. С учетом этого они смогут правильно выстраивать свои предложения в витрине Электронного магазина. Работа заказчиков также улучшится. Процесс станет более быстрым и автоматизированным.
И последний вопрос. Налажена ли обратная связь между Комитетом и участниками электронных торгов? Куда бизнес может обратиться с замечаниями и предложениями по работе Электронного магазина?
Для нас очень важна обратная связь как с заказчиками, так и с поставщиками. Обеспечить ее - одна из главных задач системы торгов Московской области. Своевременное понимание потребностей участников позволяет соответствующим образом дорабатывать электронные сервисы. Участники могут воспользоваться несколькими каналами обратной связи.
Во-первых, можно оставить обращение непосредственно в Электронном магазине.
Во-вторых, с нами можно связаться через форму обратной связи на сайте Комитета*(3).
В-третьих, на Едином портале торгов*(4) предусмотрен форум, на котором мы отслеживаем пожелания, в том числе и в части Электронного магазина.
Кроме того, для заказчиков в ЕАСУЗ есть форум профессионального сообщества.
Как видите, каналов обратной связи достаточно. Мы будем рады всем предложениям по улучшению Электронного магазина.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) http://market.mosreg.ru/
*(2) http://easuz.mosreg.ru/
*(3) http://zakaz-mo.mosreg.ru
*(4) http://torgi.mosreg.ru/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.