1) Я беременна, мне приходиться ходить по больницам и сдавать анализы. Часто это выпадает на рабочее время (работаю на графику). Работодатель не разрешает уходить за свой счёт и заставляет отрабатывать эти часы. Прав ли работодатель? 2) У нас на предприятии везде стоят магнитные замки, к которым надо прикладывать пропуск. Таким образом отслеживают кто, где сколько часов, минут был в рабочее время (обед, туалет, чаепитие). Недавно мне сказали, что у меня набралась много времени, которые мне не оплатят. Насколько это законно?
1. Для прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинской организации работодатель обязан Вас освободить от работы и сохранить за Вами средний заработок на данный период.
2. Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату в размере, указанном в трудовом договоре, если Вы выполняли полностью норму рабочего времени и норму труда (трудовые обязанности) за месяц.
Также работодатель не вправе в вашем случае производить удержания из заработной платы, поскольку нормами законодательства установлен закрытый перечень случаев, в которых работодатель вправе производить удержания из заработной платы.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
В соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.
В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.