Я отработала в ИП 2 месяца, испытательный срок установлен 3 месяца. Об увольнении сообщила 31.12.14. Сказали, отрабатывать нужно две недели, т.к. им нужен работник. Я за время работы работу посчитала неподходящей и нашла другое место. Сказала, что отработаю только 3 дня, как положено. Мне ответили, что если я уйду на больничный, то больничные они все равно не принимают, и если я не выйду на смены в эти 2 недели, то за каждую пропущенную смену будет взыскан штраф в размере стоимости смены. В итоге договорились, что я доработаю до 5 января, я отработала до 5 января. Расчет и трудовую сказали не отдадут, так как праздники, и отдел кадров работает только с 12 января, расчет отдали, медицинскую книжку забрала, а трудовую не отдают. Прошло уже 26 дней. Работа сама находится в Пятигорске, сам офис и отдел кадров - в Ставрополе. Несколько раз спрашивала, на чье имя писать заявление. Ни точного наименования организации, ни руководителя я не знаю, потому заявление так и не написала. Есть ли у меня основания обращаться в трудовую инспекцию региональную без заявления об увольнении (с условием, что расчет произведен и медицинскую книжку отдали) и как вернуть трудовую книжку?
Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию и находились при этом на испытательном сроке, то работодатель обязан был уволить Вас не позднее трех дней после подачи Вашего заявления.
Если Вы не писали заявления на увольнение, то при наличии желания уволиться Вам необходимо написать такое заявление и отдать его работодателю. Уволить Вас работодатель обязан будет не позднее трех дней (если Вы находитесь на испытательном сроке) или четырнадцати дней (если испытательный срок закончился).
В любом случае в день увольнения работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать Вам на руки трудовую книжку.
Работодатель не вправе удерживать Вашу трудовую книжку после фактического увольнения.
Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) либо обратиться с иском в суд. При подаче жалобы используйте любую известную Вам информацию о работодателе, для этого рекомендуем ознакомиться с трудовым договором или поискать данные в сети Интернет.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.