Увольняюсь из Банка 11 февраля 2015 г. по сокращению штата. 7 февраля стало известно, что Банк меняет организационно-правовую форму с ЗАО на АО (была рассылка по электронной почте на сотрудников), в отделе кадров по этому вопросу пояснений не дают. При увольнении мне выплатят выходное пособие, смогу ли я в течение ближайших 2 месяцев получить среднемесячное содержание, при условии, что я не устроился на работу и встал на биржу труда. Считается ли организация правопреемницей предыдущей? Банковская лицензия остается прежней или формально это новая организация и в выплатах мне могут отказать.
Да, сможете. Для этого Вам необходимо явиться в реорганизованную организацию Вашего работодателя и предъявить паспорт и трудовую книжку.
При увольнении в связи с сокращением штата работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течение двух месяцев после увольнения Вы не устроитесь на другую работу, Вам должен быть выплачен ещё один средний месячный заработок. Для этого Вам следует обратиться к работодателю с заявлением и предоставить трудовую книжку. В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения. Выплачивается данная сумма по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены.
Реорганизованная организация является правопреемников Вашего работодателя.
Правовое обоснование:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (ч. 5 ст. 58 ГК РФ).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.