Нас предупредили 13.11.2014 г. о сокращении штата, но по настоящее время не уволили и не говорят, когда конкретная дата. Мы прочитали, что, если дата в уведомлении не проставлена, то трудовой договор с работником должен быть расторгнут по истечении двухмесячного срока с момента предупреждения, иначе права работника будут нарушены. Работник должен знать о конкретной дате увольнения, чтобы принять соответствующие меры или подыскать другую работу, неопределенность срока увольнения лишает его этой возможности. Ст. 80 Трудового кодекса РФ определяет, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Следовательно, если работник не был уволен в срок, прописанный в уведомлении о предстоящем сокращении или по истечении двухмесячного срока с момента уведомления, то трудовые отношения с ним продолжаются. И если работодатель все же намерен его уволить, то процедуру сокращения следует повторить заново. Следует ли нам настаивать на повторном уведомлении о сокращении или нас могут уволить, когда выгодно работодателю, даже по истечении двухмесячного срока?
Да, следует. Если работодатель не уволил Вас по истечении срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата, то для последующего увольнения по данному основанию он обязан вновь предупредить Вас под роспись о предполагаемой дате увольнения не позднее, чем за два месяца.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статьей 180 ТК РФ предусмотрено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.