В компании полностью "белая" зарплата. Предусмотрено премирование сотрудников по итогам квартала, премия также "белая", с нее вычитается 13%. Премия за 4 квартал 2014 г. должна была быть заплачена 13.02.2015, но в отделе по премиям сказали, что посчитать ее не успевают и выплатят за февраль, т.е. 15.03.2015. Я покидаю компанию 27.02.2015, увольнение - по соглашению сторон. За февраль я получаю в день расчета - 27.02.2015, но премию мне выплачивать отказываются, ссылаясь на действующее в компании Положение о премировании. В положении о премировании есть строчка: "премия не выплачивается работникам, уволившимся в течение расчетного периода премирования либо после его окончания, если на дату увольнения не произошла выплата премии". Законно ли то, что мне не выдадут премию? Размер премии - половина, либо треть оклада, т.е. довольно значимая для меня сумма. Что можно предпринять в данной ситуации?
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, предусмотрено ли положением о премировании право работодателя перенести дату выплаты премии на другой срок.
Если такого права не предусмотрено, то премия должна быть выплачена в дату, указанную в положении о премировании, а задержка её выплаты уже незаконна.
В случае если положение о премировании работодателя также допускает перенесение срока расчёта премии на другой период времени, то невыплата премии в описанной ситуации будет законна.
Если работодатель в нарушение положения об оплате труда задержал выплату премии Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) либо в суд.
Если же действия работодателя законны, Вы вправе отозвать своё заявление об увольнении и подать новое, указав дату увольнения так, чтобы она выпала после даты выплаты премии.
Правовое обоснование:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
В силу ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.