Можно ли уведомить работника, который находится в очередном отпуске, о сокращении? И как это можно сделать, если он находится за пределами города?
1. Трудовой кодекс РФ не запрещает предупреждать находящегося в отпуске работника персонально и под подпись о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации.
2. Способы предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работника, находящегося в другом городе, трудовым законодательством не установлены. Таким образом, в данном случае принятие решения о способе предупреждения работника находится в компетенции работодателя.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.