Наше предприятие произвело специальную оценку условий труда. На основании полученного отчета мы должны составить декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, на которых не выявлены вредные и опасные факторы. Эксперт организации, проводившей специальную оценку условий труда утверждает, что у нас нет таких рабочих мест, которые необходимо декларировать. Но на рабочих местах ставит 2 класс условий труда (рабочие места директор, главный бухгалтер). 2 класс соответствует безопасным условиям труда. То есть мы предполагаем, что эти профессии мы должны включить в декларацию. Нужно ли нам подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
В Вашем случае подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда не нужно. Такая декларация подается только в том случае, когда на рабочих местах вообще не выявлены вредные и/или опасные производственные факторы. Необходимо отметить, что второй класс условий труда подразумевает воздействие вредных и/или опасных производственных факторов в пределах нормы.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.
Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).
Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.