Возможно ли отказать организации в продлении срока предоставления земельного участка в аренду для строительства на том основании, что она не получила разрешения на строительство?
Л. Горшкова,
ООО "Центр методологии
бухгалтерского учета и налогообложения"
Газета "Финансовая газета", N 41, ноябрь 2015 г.
В соответствии с п. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом.
На основании п. 1 ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
В силу п. 2 ст. 46 ЗК РФ наряду с указанными в п. 1 данной статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 45 ЗК РФ.
Согласно п. 4 ст. 2 ЗК РФ на основании и во исполнение Земельного кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.
Таким образом, регулирующие нормы не содержат такого основания для отказа в продлении срока предоставления земельного участка в аренду, как неполучение организацией-арендатором разрешения на строительство. Данное обстоятельство носит временный и устранимый характер.
В обоснование данной позиции приведем примеры из судебной практики.
Так, в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.08.14 г. N А33-16611/2013 разъясняется, что земельное законодательство не предусматривает такое основание отказа в продлении срока предоставления земельного участка для строительства, как неполучение разрешения на строительство.
Аналогичная позиция высказана в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 2.04.14 г. N А33-11072/2013, от 27.08.14 г. N А33-15847/2013, от 27.09.12 г. N А33-17013/2011.
Таким образом, исходя из анализа приведенных норм, а также примеров из судебной практики, следует вывод, что действующее законодательство не предусматривает отказ в продлении срока предоставления земельного участка в аренду для строительства на том основании, что организация не получила разрешения на строительство.
12 ноября 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство финансов Российской Федерации, ООО "Международная Медиа Группа"
Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационное свидетельство ПИ N ФС77-38355 от 15 декабря 2009 г.
Издается с июля 1991 г.