Если мать безработная, а отец работает, то возможно ли, чтобы отец как единственный кормилец в семье получал декретные?
Е.Ю. Корнаухов,
юрист
Журнал "Юрист спешит на помощь", N 6, июнь 2015 г.
Необходимо отметить, что пособие по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.
Применительно к ежемесячному пособию по уходу за ребенком Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" соответствующим правом на указанное пособие по уходу за ребенком наделены в том числе и отцы.
1 июня 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Юрист спешит на помощь"
"Юрист спешит на помощь" - журнал, посвященный защите прав и интересов
граждан. Издается при участии Министерства юстиции Российской Федерации
и Ассоциации юристов России. Периодичность выхода - 1 раз в месяц