Сотрудница принесла справку о том, что в связи с беременностью ее рабочий день не должен превышать пяти часов в день. Вправе ли работодатель в случае уменьшения продолжительности рабочего времени данной сотрудницы уменьшить на этом основании и заработную плату?
Да, в указанном случае работодатель вправе уменьшить заработную плату.
Правовое обоснование:
Статья 93 ТК РФ устанавливает необходимость введения неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) для беременной женщине по ее просьбе. При этом оплата производится пропорционально отработанному времени.
Вместе с тем согласно ст. 254 ТК РФ, если женщину переводят на другую работу, исключающую воздействие производственных факторов (но на полный рабочий день), за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.