У продавцов краденого есть первые жертвы. Заработала расширенная версия "антипиратского" закона, защищающая все виды цифровой продукции
Т. Игорева,
журналист
Журнал "Юрист спешит на помощь", N 7, июль 2015 г.
Инициаторы налога на Интернет продолжают лоббировать его введение в России. То есть с каждого пользователя Интернета хотят брать ежемесячно плату за то, что он просто подключен к Сети, просто смотрит почту, соцсеть и не смотрит видео или не скачивает музыку и книги. Все равно - плати. Если не проходит этот вариант, то предлагается брать с операторов за приобретение глобальной лицензии на возможность распространения контента. Минкомсвязь и Минэкономразвития выступают против того и другого варианта, при этом как бы напоминая, что в России уже действует закон, который заставляет покупать контент.
В мае начал действовать второй "антипиратский" закон (Федеральный закон от 24.11.2014 N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"). И без разрешения правообладателя в Интернете бесплатно теперь нельзя скачивать не только кино, но и музыку, программы, книги. Ресурсы с "пиратским" контентом могут просто закрыть - навсегда, если не удастся договориться с правообладателями. Так что закон преследует исключительно торговцев краденым. Пользователей за скачивание "пиратских" копий пока решено не трогать.
Публичные обсуждения законопроекта, похоже, сделали свое дело. "Пиратских" копий на рынке поубавилось еще до того, как наступило 1 мая, когда закон вступил в силу. К этому заранее начали готовиться как владельцы ресурсов, так и пользователи. Последние активно скачивали про запас музыку, книги, а кто-то пополнял коллекцию "пиратских" копий компьютерных программ.
- Компьютерные игры, безусловно, попадают под понятие программного обеспечения и под действия закона, - предупредил глава Роскомнадзора Александр Жаров. - Но онлайн-игры достаточно жестко отслеживаются интернет-сообществом на уровне Сети. Мы открыты к оказанию помощи и тем, кто является разработчиком игр.
Сейчас уже многие ресурсы заключают соглашения с правообладателями, чтобы остаться в Интернете и не быть заблокированными. Хотя закон дает возможность договориться по-хорошему, т.е. до суда. Есть, конечно, и те, кто тянет до последнего, в надежде, что пронесет. Но в конце мая уже появился интернет-ресурс, к которому впервые был применен расширенный "антипиратский" закон. Мосгорсуд принял решение о предварительных обеспечительных мерах в отношении сайта: knigian.net, на котором размещены книги фантаста Вадима Панова с нарушением прав Издательства "Эксмо" на произведение литературы. 26 мая суд вынес определение по заявлению издательства, обязав Роскомнадзор в качестве обеспечительных мер заблокировать на сайте knigian.net доступ к электронным версиям девяти книг Панова.
Заметим, что решение принято только по блокировке "пиратских" копий, а не по ресурсу в целом. Но если окажется, что у оператора нет возможности подходить избирательно, то он заблокирует весь сайт. У владельцев интернет-ресурсов есть возможность не только их сохранить, но и не напрашиваться на технические неприятности. Ведь закон дает возможность утрясти возникающие противоречия еще до похода в суд.
Механизм работает довольно просто. Правообладатель сначала отправляет запрос владельцу интернет-ресурса с требованием удалить контент, который нарушает авторские права. Если хозяин ресурса выполняет это требование, то инцидент считается исчерпанным. А если сайт неоднократно нарушал закон, то его могут заблокировать навсегда. Но здесь решение должен вынести суд. Понятно, что правообладателю надо хорошо подготовиться, сделать скриншоты страниц, где предлагается скачать нелегальную копию его произведения. Иначе в суде не будет доказательств, а ресурс к этому времени уберет "пиратскую" копию со своей страницы, а когда все утихнет, снова вернет ее обратно. Такая игра, конечно, возможна, но закончится она бесповоротной блокировкой всего сайта.
На такой случай и Роскомнадзор подготовился. Для того чтобы ловить "пиратов", в службе установили новое программное обеспечение, которое разработал Фонд развития интернет-инициатив. Оно позволяет полностью заблокировать все попытки пиратирования. Вряд ли кто-то захочет потерять аудиторию и доходы от рекламы. Есть уже торренты, которые дали Роскомнадзору прямой доступ для самостоятельной блокировки ссылок, содержащих "пиратский" контент.
Торренты, другие ресурсы получают основной доход от контент-рекламы, и именно этим доходом они должны поделиться с правообладателем, если ресурсы заинтересованы продолжить бизнес, уточняет один из авторов закона, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Интернет-рынок контентной рекламы в 2014 году составил 65,5 млрд. руб., а видеорекламы - 4,8 млрд. руб. Из них 2,1 миллиарда получили видеокинотеатры. Никто из владельцев ресурсов не захочет быть заблокированным навсегда. У каждого есть своя аудитория, свои рекламодатели, соглашаются эксперты.
Репутация на рынке имеет значение и для соцсетей. И они намерены следить за тем, чтобы на страничках пользователей не было "пиратской" музыки, книг, фильмов. По сути, пользователям социальных сетей запретят выкладывать "пиратские" копии музыкальных композиций. Зато послушать бесплатно легальную аудиозапись через соцсеть можно будет без всяких проблем.
- Идет активный контакт с соцсетями по вопросам исполнения второго антипиратского закона. Для них его выполнение - вопрос репутации, которая для такого крупного бизнеса очень важна. Соцсети и поисковики будут выполнять этот закон, у меня нет сомнений, - говорит Сергей Железняк.
До суда не доводить
Роскомнадзор совместно с отраслевым сообществом правообладателей подготовил рекомендации по вопросу реализации так называемой расширенной версии "антипиратского" закона, которая действует с 1 мая 2015 г.
Напомним, его действие отныне распространяется на все виды цифровой продукции (кроме фото). Документ устанавливает возможность внесудебного решения споров между интернет-площадками и правообладателями. В законе есть предписание для владельцев контентных сайтов, согласно которому необходимо разместить на своем ресурсе контактную информацию.
Рекомендации касаются ст. 15.2, 15.6, 15.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", говорится на официальном сайте Роскомнадзора.
В частности, ведомство советует избегать досудебных обращений об ограничении доступа к ресурсам, распространяющим нелегальный контент, непосредственно к операторам связи.
Также для подтверждения фактов нарушений Роскомнадзор рекомендует представлять в суд скриншоты страниц сайтов, распространяющих контрафакт.
Кроме этого, в рекомендациях содержится пункт, который предписывает правообладателям обращаться в суд только после досудебного способа урегулировать конфликт.
Ознакомиться с полным текстом рекомендаций можно на официальном сайте Роскомнадзора: rkn.gov.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Юрист спешит на помощь"
"Юрист спешит на помощь" - журнал, посвященный защите прав и интересов
граждан. Издается при участии Министерства юстиции Российской Федерации
и Ассоциации юристов России. Периодичность выхода - 1 раз в месяц