С 10 по 19 октября я была на больничном. Зарплата обычно выплачивается 5 и 20 числа текущего месяца. 20 октября аванс не был перечислен, бухгалтер пояснил, что зарплата будет выплачена 5 ноября вместе с авансом. Зарплата за сентябрь была получена 2 октября. Правомерны ли действия работодателя?
Действия работодателя неправомерны. В соответствии с нормами ТК РФ работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже чем 2 раза в месяц.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.