У нас на работе начальник цеха оскорбляет сотрудников матом, в том числе по национальному признаку, не публично, а один на один. Будут ли засчитаны свидетельские показания от двух сотрудников, которые подверглись оскорблению в разное время? И существует ли срок давности по оскорблению по национальному признаку?
Все работники имеют право на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Свидетельские показания могут быть рассмотрены судом в качестве доказательств.
Однако, учитывая тот факт, что работников оскорблял не работодатель, а другой работник, а оскорбленные работники не обращались к работодателю с заявлением о защите своего достоинства, то речь идет не о трудовом споре.
В данном случае работники вправе самостоятельно отстаивать свои честь и достоинство, обратившись с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении начальника цеха в правоохранительные органы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ и (или) требовать возмещения морального вреда в порядке гражданского судопроизводства РФ.
Консультирование по вопросу уголовного и гражданского права РФ не входит в компетенцию Роструда.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 2 ТК РФ основным принципом правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается, в частности, обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 Об утверждении положения о Федеральной службе по данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.