17 июля 2014 г. на портале в адрес инспекции был направлен запрос: "За апрель 2013 года на основании приказа была начислена и выплачена премия, в мае работодатель издает приказ об отмене ранее выпущенного приказа и удерживает сумму выплаченной премии в полном объеме без оснований" и получен ответ: "Удержание из заработной платы работника возможно только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Работодатель не вправе удерживать премию в связи с отменой приказа о премировании, так как такой случай удержания не оговорен ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах. С жалобой на действия работодателя Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд. Правовое обоснование: Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс". Я обратилась в инспекцию, однако от госинспекции труда по Хабаровскому краю получен ответ, что администрацией предприятия соблюдены все требования трудового законодательства и инспекцией не выявлено нарушений. Прошу пояснить данную ситуацию в части применения и трактования норм ТК РФ.
Удержание из заработной платы работника возможно только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Работодатель не вправе удерживать премию в связи с отменой приказа о премировании, так как такой случай удержания не оговорен ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах.
Из формулировки вопроса не ясно, что имеется в виду под пояснением ситуации в части применения и трактования норм ТК РФ.
Если Вы не согласны с результатами обращения в государственную инспекцию труда по Хабаровскому краю, Вы вправе обжаловать их в вышестоящую организацию - Роструд или в суд.
Правовое обоснование:
Как следует из ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.
Порядок досудебного обжалования решений и действий (бездействия) территориальных органов Роструда определяется Административным регламентом предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.05.2012 N 581н.
В силу п. 5.6 Регламента жалобы на решения, принятые должностными лицами территориального органа Роструда, их действия (бездействие) при предоставлении государственной услуги рассматриваются руководителем территориального органа Роструда.
Жалобы на решения, принятые руководителями территориальных органов Роструда, его действий (бездействия) рассматриваются руководителем Роструда или его заместителем.
Согласно п. 5.11 Регламента заявители вправе обжаловать решения, действия или бездействие должностных лиц Роструда или его территориальных органов в суд общей юрисдикции в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.