Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на 7 часов и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель отказывает, говорит, что ему нужен сотрудник на полный рабочий день. Чем мне руководствоваться, отстаивая свои права?
Действия работодателя не правомерны. Женщины вправе во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.